Delegación peruana para los Juegos Olímpicos

Publicado el viernes, 23 de julio de 2021.

Un total de 35 deportistas peruanos participarán en las distintas disciplinas deportivas de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. En el siguiente artículo, entérate quienes forman la delegación peruana en los Juegos Olímpicos y sus respectivas categorías.

Delegación peruana Juegos Olímpicos
Foto: Claro Sports

La cuarta más numerosa

La delegación peruana en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, será la tercera más numerosa de la historia del país participando en las olimpiadas. La primera, es la que participó en Londres 1948 (41 deportistas); la segunda, es la que acudió a Berlín 1936 (40 deportistas) y la tercera, la de Los Ángeles 84 (35 deportistas).

Abanderados

Los deportistas nacionales, Daniella Rosas (Surf) y Lucca Mesinas (Surf) fueron los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos. ¿La razón? Ambos surfistas consiguieron medallas de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019 en Surf, la cual fue la categoría más exitosa para la delegación peruana.

Atletismo (8 atletas)

Gladys Tejeda (maratón femenina), Jovana De La Cruz (maratón femenina), Cristhian Pacheco (maratón masculina), Mary Luz Andía (marcha 20 km femenina), Kimberly García (marcha 20 km femenina), Leyde Guerra (marcha 20 km femenina), César Rodríguez (marcha 20 km masculina) y Luis Henry Campos (marcha 20 km masculina).

Bádminton

Daniela Macías (individual), única representante en la disciplina.

Boxeo

Leodan Pezo (ligero 57 – 63 kg) y José María Lúcar (pesado 81 – 91 kg).

Ciclismo

Royner Navarro (ruta individual), único representante en la categoría.

Esgrima

María Luisa Doig (espada), única representante en la disciplina.

Gimnasia

Ariana Orrego (all around), única representante en la disciplina.

Judo

Juan Miguel Postigos (66 kg), único representante en la categoría.

Karate

Alexandra Grande (hasta 61 kg), única representante en la disciplina.

Levantamiento de pesas

Marcos Rojas (61 kg), único representante en la categoría.

Lucha

Pool Ambrocio (86 kg), único representante en la categoría.

Natación

Mckenna de Bever (200 combinadas/100 metros espalda) y Joaquín Vargas (400 y 200 metros libres).

Remo

Álvaro Torres (individual) y fue el primer peruano que debutó en los Juegos.

Skate

Ángelo Caro (steet), único representante en la categoría.

Surf (4 surfistas)

Daniella Rosas (open femenino), Sofía Mulanovich (open femenino), Lucca Mesinas (open masculino) y Miguel Tudela (open masculino).

Tenis

Juan Pablo Varrillas (masculino), único representante en la categoría.

Tiro (3 tiradores)

Alessandro de Souza (fosa olímpica), Nicolás Pacheco (skeet) y Marco Carrillo (pistola 25 y 10 metros).

Vela (5 velistas)

Stefano Peschiera (láser standard), Paloma Schmidt (láser radial), María Belén Bazo (windsurf), María Pía Van Oordt (49er fx) y Diana Tudela (49er fx).

¿Quieres saber más sobre los Juegos Olímpicos? En Donde Apuesto encontrarás las mejores y más completas noticias deportivas.